你的位置:首页 > 公示公告 > 正文
宜都市省环保督察组交办举报件办理情况公示(七)
2018年08月06日      编辑:党艳秋    审核:党艳秋    关注:1

序号
 
 
受理编号
 
 
信访投诉基本情况
 
污染  类型
 
 
调查核实情况
 
 
是否  属实
 
 
处理和整改情况
 
1  
 
[2018]3X0730001
 
 
 
  
  宜都市五眼泉镇鹰子石采石场灰尘和粉尘大,噪音大,夜间挖机啄木鸟还在施工。车辆超载,未覆盖。
  
  
 
 

 
噪声
 
 
 
  关于“宜都市五眼泉镇鹰子石采石场灰尘和粉尘大,噪音大,夜间挖机啄木鸟还在施工。车辆超载,未覆盖”问题,属实。
  
  宜都市鹰子石矿业有限公司生产规模为50万吨/年,该采石场是由原10万吨/年规模改扩建为50万吨/年,取得采矿许可证、安全生产许可证和环评批复。该采石场采取露天开采方式,矿种为建筑石料用灰岩。
  
  经现场核查,关于夜间挖机啄木鸟还在施工的问题,该采石场当天无夜间生产行为,但之前有夜间作业行为。
  
  关于噪音大的问题,主要来自于该采石场旁村级道路的施工。
  
  关于车辆超载、未覆盖的问题,该采石场的运输车辆在运输过程中存在未落实平箱覆盖措施和超载现象。
  
  关于粉尘大的问题,该采石场建有封闭式厂房以及两套环保收尘设备,传送带实现了全封闭,且生产车间和传送带均按要求安装了喷淋设施,厂内配有1辆洒水车。群众反映的粉尘大的主要原因是:厂内传送带的喷淋设施有时并未开启,且部分进出道路未实施硬化,车辆有带泥、带灰上路现象。虽然采取了洒水措施进行控尘防尘,但因最近持续高温,效果不理想,给周边群众带来一定影响。
  
 
 
属实
 
 
 
  1.宜都市政府调查处置专班约谈该村级公路建设项目负责人,要求立即停止夜间施工。
  
  2.责令宜都市鹰子石矿业有限公司的进出车辆严格控制超限超载运输,并落实平箱覆盖措施。
  
  3.责令该采石场立即采取有效措施,控制扬尘污染。
  
  目前,鹰子石采石场已完成了场内及传送带的喷淋设施的安装作业。修建了一个冲洗槽,严格落实对进出车辆的防尘冲洗。同时,每天安排洒水车对场内及沿线道路进行多频次洒水降尘处理。
  
  
  
 
1
 
 
[2018]3X0730001
 
 
 
  宜都市玉兔毛巾厂夜间锅炉烟冲偷排黑烟。
  
  
 
 

 
 
 
  关于“宜都市玉兔毛巾厂夜间锅炉烟冲偷排黑烟”问题,不属实。
  
  经排查核实,信访人反映的宜都市玉兔毛巾厂为湖北玉兔家纺有限公司,位于宜都市陆城十里铺(城东)。
  
  经现场调查,该公司生物质锅炉正在运行,配套的布袋除尘器、多管陶瓷干灰除尘器等环保设施均运行正常,未发现锅炉烟囱排放黑烟。
  
  该公司2017年4月30日前曾使用6蒸吨燃煤锅炉一台,2017年5月下旬完成了燃煤锅炉淘汰改造,改用一台6蒸吨生物质锅炉。宜都市环境监测站于2018年8月1日同步到该公司对锅炉废气开展监督性监测,监测结果显示该公司锅炉废气污染物排放达到锅炉大气污染物排放标准。
  
 
 



 
 
 
  1.宜都市政府督促企业落实环境主体责任,加强污染防治设施管理,确保稳定达标排放。
  
  2.宜都市政府督促环保部门加强监管,严厉查处环境违法行为。
  
  
 
1
 
 
[2018]3X0730001
 
 
 
  宜都市香客岩水电站下原来的钢球厂,养了100-200头生猪,无任何污水处理设施,猪粪通过一根暗管直接排到旁边的渔洋河,养猪场老板姓杨。
  
 
 

 
 
 
  关于“宜都市香客岩水电站下原来的钢球厂,养了100-200头生猪,无任何污水处理设施,猪粪通过一根暗管直接排到旁边的渔洋河”问题,属实。
  
  经现场核实, 2016年5月原钢球厂职工杨某某利用旧厂房开始养猪,未办理合法养殖手续。该养殖场属规模以下小养殖场,位于宜都市划定的禁养区内,距离渔洋河约50米。目前存栏109头仔猪,现场有简易沉淀池,粪水除用于种菜地外,其余经简单沉淀后溢入山洪沟,进入渔洋河内。
  
 
 
属实
 
 
 
  1.责令杨某某立即将生猪全部出售,并拆除围栏,进行关停。
  
  2.目前已拆除栏圈设施、出售存栏109头生猪。
  
  
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
[2018]3X0730001
 
 
 
  
  宜都市高坝洲一级路到高坝洲水电站路上运砂石的车辆超载,未覆盖,灰尘大。
  
  
 
 

 
 
 
  关于“宜都市高坝洲一级路到高坝洲水电站路上运砂石的车辆超载,未覆盖,灰尘大”问题,属实。
  
  宜都市白鸭垴村呙家冲采石场现生产规模为50万吨/年,采石场碎石车间全封闭,矿种为建筑石料。采石场石料外运主要经S424(高坝线)、S254(葛东线)至祥印码头或其他施工企业。
  
  经现场核查,运输车辆从白鸭垴村呙家冲采石场经S424(高坝线)、S254(葛东线)至祥印码头运输途中均按照规定要求实行了平箱覆盖措施,防止货物扬撒。途径的农村公路和省干线公路均明确了养护责任单位和责任人,并落实1辆洒水车根据重点时段和重点路段,每天5次进行洒水抑尘。群众反映的粉尘产生的主要原因:采石场部分场地未实施硬化,车辆有带泥、带灰上路 。虽然采取了洒水措施进行控尘防尘,但因最近持续高温,效果不理想,给周边群众造成一定影响。
  
  
 
 
属实
 
 
 
  1.重点整治不按规定装载货物、不采取有效措施防止货物场撒、非法改装货车等违章行为,严格落实“一超四罚”。
  
  2.责令规范运输作业,加强对运输车辆的教育管理,不得在夜间、午时等居民休息时作业,减少粉尘、噪声对居民的影响。
  
  3.认真执行车辆出场清洗,从源头控制超限超载运输和车辆带泥带灰上路。
  
  4.督促企业加强道路清扫,加大洒水降尘的频次,做好道路保洁工作。
  
  5.举一反三,把治超治限、道路扬尘防治、非法改装车辆整治工作统筹安排,形成常态化工作机制,加强对过往货运车辆的宣传和监管力度,给广大市民营造一个安全、环保的交通出行环境。
  
 
 
2
 
 
 
 
[2018]3X0730002
 
 
 
  
  投诉人住在宜都市五眼泉乡鸡头山村6组115号,距离宜都市吴家湾生活垃圾填埋场240米左右,垃圾填埋场产生的废水、废气及垃圾废物对其正常生活造成严重影响,忍受其污染长达11年之久,希望搬迁,长期投诉多次上访未得到解决。目前又将在鸡头山村新建湖北七朵云环保科技有限公司宜昌市医疗废物集中处置中心,与吴家湾生活垃圾填埋场仅一路之隔。吴家湾生活垃圾填埋场和宜昌市医疗废物集中处置中心距离投诉人家不足500米,希望能够彻底解决搬迁的问题。
  
 
 

 
 

 
 
固废
 
 
 
  1、宜都市吴家湾垃圾卫生填埋场位于宜都市五眼泉乡鸡头山村,于2006年6月施工,2007年1月投入运转至今,填埋区垃圾实际处理量约180吨/日,环保手续齐全。2016年宜都市吴家湾垃圾卫生填埋场开展了综合治理改造工程,包括雨水收集系统、渗滤液防渗处理系统、管理系统等七个部分。
  
  2、湖北七朵云环保科技有限公司是专业从事医疗废物集中处置的科技创新型企业,位于湖北省宜都市五眼泉乡鸡头山村,采用高温蒸汽灭菌工艺,目前处置能力为10吨/天,环保手续齐全。
  
  3.经现场核实,吴家湾垃圾卫生填埋场征地拆迁共涉及12户29人,只征地未拆迁房屋3户11人。信访人反应的情况属实。七朵云环保科技有限公司宜昌市医疗废物集中处置中心项目卫生防护距离内无居民。
  
  4.该村2名村民于2017年4月、7月先后向湖北省阳光信访系统投诉,反映垃圾填埋场和医疗废物处置中心臭气污染,其中一人要求搬迁,宜都市环保局针对两次信访投诉,分别作了信访答复。
  
  
 
 
属实
 
 
 
  1.宜都市政府办牵头组织住建、城管、环保、五眼泉镇政府等组成工作小组,到户进行走访调查,协调处理信访投诉问题。
  
  2.宜都市城管局牵头,市环保局配合,联系第三方环评机构,对吴家湾填埋场开展环境影响后评价,根据评价结论进一步核定搬迁范围。
  
  3.加强对吴家湾填埋场和湖北省七朵云环保科技有限公司日常环境监管,确保规范运营。
  
  
  

下载掌上宜都 精彩申请注册送体验金在握!
欢迎下载湖北宜都网客户端---掌上宜都,随时随地掌握宜都身边资讯。
相关热词搜索:
上一篇:高温黄色预警信号
下一篇:最后一页
版权声明:
   ① 凡本网注明“稿件来源:湖北宜都网”的所有文字、图片,版权均属湖北宜都网所有,任何媒体、网站或个人未经本网同意不得随意转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网同意的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:湖北宜都网”,违者本网将依法追究责任。
   ② 本网转载稿出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:湖北宜都网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
   ③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与湖北宜都网联系。
       ④通讯员应对所投稿件拥有合法著作权,不得上报虚假申请注册送体验金,不得抄袭他人作品,各通讯员要对稿件的真实性负责;通讯员向本网所投稿件一经投送,即表明作者已同意将该作品的使用权授予本网,且本网有权对通讯员来稿进行删减或修改!

申请注册送体验金